Гатчина, 14.08.2012, 14:05

Необходимые документы для оформления дачи в регистрационной палате - что следует знать

Вопрос №1869057 из г. Гатчина
опубликован 14.08.2012, 14:05
Хотим оформить дачу, ранее она не была оформлена никак. Сделали межевание, получили межевой план. Затем в кадастровой палате получили кадастровый паспорт земельного участка. Теперь отправили в регистрационную палату (последняя инстанция), сказали, что мы туда должны отдать документы, которые получили в кадастровой палате. Но там у нас потребовали еще и собственность на участок (почему-то в кадастровом паспорте в графе собственника поставили прочерк, не понятно почему, ведь все документы отдавали).. Какие точно нужно документы нам в регистрационной палате не говорят.. У нас есть сейчас устав садоводческого товарищества, членская книжка садовода, извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка, межевой план, кадастровый паспорт земельного участка, заключение правления садоводческого некоммерческого объединения (что я член садоводческого объединения и что мне принадлежит данный участок, но он рукописный). Подскажите, какие еще нужны документы?-а то это дело тянется уже третий год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкопировка из генерального плана садоводства, решение общего собрания. В зависимости от правильности оформления имующихся у вас документов и надо смотреть, что им нужно

14.08.2012, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, они у нас посмотрели и толкового ничего не сказали, только , чтобы мы очередь не задерживали(

Поскольку дачный участок не приватизирован, то соответственно не может быть решен вопрос об оформлении его Вами в собственность. Каждый земельный участок является объектом недвижимости и находится в чьей либо собственности (федеральной, государственной, муниципальной и т.д.).

Прежде всего необходимо решить вопрос о его принадлежности, а лишь затем обращаться к собственнику по вопросу его возмездной либо безвозмездной передачи Вам.

14.08.2012, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А какие нужны документы для приватизации и в какой организации приватизируют участки?

Приватизация земельных участков регулируется помимо Федерального законодательства, Законодательством Ленобласти. В зависимости от расположения участка, необходимо определить, как и в какой последовательности необходимо действовать, к какой категории земель отнесен участок, организационно правовую форму Вашего объединения и т.д.

14.08.2012, 14:39

Мария,добрый день! Правоустанавливающим документом на земельный участок является постановление либо распоряжение органа муниципального образования о предоставлении в аренду, собственность земельного участка. Для приватизации необходимо обратиться в администрацию муниципального образования города либо в МФЦ (многофункциональный центр)... Всего доброго

14.08.2012, 14:40

Что относится к правоустанавливающим документам?

Обязательно ли приватизировать сначала участок? В каких организациях этим занимаются?

14.08.2012, 14:36