Отказ Кадастровой палаты в выдаче кадастрового паспорта на участок - правомерность и противоречие в оформлении собственности

Оформляю участок в собстенность. На участке находится дом, на который уже оформлена собственность. Через МФЦ в Кадастровую палату мной был отправлен межевой план с целью уточнения границ участка и выдачи кадастрового паспорта. Однако из Росреестра пришел отказ в выдаче кадастрового паспорта в связи с тем, что я не являюсь собственником этого участка. Правомочен ли отказ Кадастровой палаты? Ведь я как раз и занимаюсь оформлением собствености участка и направлена была за кадастровым паспортом Земельным комитетом.

Лучший ответ

Отказ Кадастровой службы законен, поскольку согласно ст.20 ФЗ от 24.07.2007 г.№ 221 " О гос.кадастре недвижимости" с заявлением о кадастровом учете могут обратиться лица указанные в ч.2-6 настоящей статьи или их представители, действующие на основании нотариальной доверенности.

В соответствии со ст.22 ФЗ заявителю необходимо предоставить копию правоустанавливающего документа.

Спасибо за ответ!