Отказ в имущественном налоговом вычете из-за недостающих документов - что делать?

Три месяца назад подала заявление и декларацию на имущественный налоговый вычет, прошло ровно три месяца и пришел отказ в предоставлении вычета, ввиду непредоставления документов. Связалась с инспектором, он сказал что не было справки о процентах уплаченных. И нужно теперь заново подавать и опять ждать три месяца. Это правомерно? Или все таки инспектор в течении трех месяцев проверки должен был уведомить меня о недостающих документах? Чтобы я могла их предоставить, а не ждать еще три месяца. Можно как то решить этот вопрос, чтобы быстрее получить вычет? Или действия налоговой правомерны?

Лучший ответ

Можно направить по подчиненности жалобу на отказ, в случае повторного отказа подать иск в суд, а также можно направить жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку, но полагаю первый вариант самый оптимальный! Правомерно ФНС отказала или нет можно будет судит ознакомившись с доводами отказа а также изучив ваши обстоятельства! Более подробно пишите юристу на сайте!

Новое течение 3-месячного срока проверки декларации начинается в том случае, если вы оформляете и сдаёте новую декларацию ("уточнёнку"). Если же вы просто приобщаете доп. документы, то нового срока не должно быть. Напрямую закон эту ситуацию не регламентирует, поэтому конечно лучше обратиться к начальнику этого инспектора, чтобы оперативно разрешить вопрос.