Увольнение за прогул спустя 4,5 года - есть ли правомерность в действиях отдела кадров?

Вопрос №18690669 из г. Пермь
опубликован 31.08.2021, 16:12

19 декабря 2016 года я не вышла на работу и с тех пор там не появлялась. Официальное трудоустройство, работа продавцом-кассиром. 27 августа 2021 года мне пришло письмо с требованием объяснений за отсутствие на работе 19 декабря 2016 года. Просили приехать в отдел кадров. Я приехала, меня отправили на магазин писать заявление по собственному. Я приехала на магазин, из магазина позвонили в отдел кадров. Отдел кадров в ответ: "Перезвоним". Прождала 2 часа, пока они перезвонят. Так и не перезвонили. Уехала домой. Приехала домой, мне звонит отдел кадров и предлагает в срочном порядке явиться в отдел кадров для увольнения, дали 30 минут. Мы живём в 40 минутах езды от отдела кадров. В итоге грозят увольнением за прогул. Я спрашиваю, за прогул от какого числа увольнять будете, говорят, за 19 декабря 2016 года. Правомерно ли увольненение за прогул спустя 4,5 года от совершения поогула?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

31.08.2021, 16:25

Нет, не правомерно. Никуда не идите и потребуйте зарплату за все годы))

31.08.2021, 16:14

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности за прогул в 2016 г. истекли, а поэтому Вас уволить не имеют права.

31.08.2021, 16:20

Здравствуйте!

Явно что перепутали

За любой день прогула а августе 2021 года и увол\ят.

31.08.2021, 16:34

Да по всем правилам Вас никто уже уволить не может, шлите их лесом, но и з/п требовать не можете, сроки все вышли с момента прогула работы. Никуда ехать не нужно, магазин игнорируйте, они фигней страдают ей богу.

31.08.2021, 16:48

На зарплату и декретные не претендую. Всё, что мне нужно — увольнение по собственному. Больше ничего. Но отдел кадров в позу встаёт. Как будто я виновата, что они 5 лет бездействовали. Что им мешало уволить меня в 2016 или в 2017 году, пока срок давности не прошёл, для меня полнейшая загадка. Что им мешало уволить меня в 2018, 2019, 2020 годах? Составить акт о невыходе свежий, письмо с требованием объяснений, и всё. А сейчас им очень не повезло, потому что я беременна уже больше 6 месяцев. Уволить за прогул, совершенный юолее, чем полгода назад, меня уволить уже не могут. А за прогул, совершённый в течение этих 6 месяцев, или если они составят акт сейчас, они не могут меня уволить, как беременную. Я уж не говорю о том, что меня в график не висывают фиг знает с какого года. То есть даже актов годовой давности у них нет.

31.08.2021, 17:41

Да, извините, я недопрочитал что вы же беременны

Не могут вас уволить ни за какие прогулы.

31.08.2021, 18:09