Сыну 16 лет - в Пятерочке украл бутылку энергетика за 80 рублей, инспектор по делам несовершеннолетних требует подписать протокол о краже - что делать и каков регламент действий?
Ваш сын не обязан доказывать свою невиновность. Поэтому если он не хочет признаваться, может не признаваться и ничего не подписывать. Ну а если докажут вину, значит докажут. В любом случае это не судимость, а лишь административная ответственность за мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требование о признании вины в совершении преступлении однозначно незаконно. Нужно писать, что хищение не совершал, за товар расплатился. Иное обязано доказывать дознание (ст.
Ну требование подписать протокол законно, но так же законно этот протокол и не подписывать.
Вам не о регламенте надо думать, а об отмене этого протокола. У вас 10 дней с момента его получения.
Здравствуйте!
Ни в коем случае не подписывать никаких признательных показаний.
Заявлять хоть устно, хоть письменно-никакой кражи не совершал
На действия ушлой сотрудницы ПДН, выбивающей показания-жалобу в прокуратуру и в УСБ.