Могут ли хозяева потребовать компенсацию за собаку, задушившую куры вне их территории, и можно ли выиграть суд?
Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от наличия у истца доказательств причинения ущерба, размера ущерба и установления Вашей вины в возникновении ущерба, а также от Вашей правовой позиции в суде.
Здравствуйте.
При участии в суде грамотного юриста (например, меня), они еще и компенсацию морального ущерба выиграют, и упущенную выгоду от продажи яиц и цыплят.
Буду краток. Выиграть суд могут, уж поверьте.
Не согласен... Куры гуляющие безнадзорно на воле-не являются их собственностью. Ибо доказать обратное документально нельзя.
И еще Вы заплатите штраф за нарушение правил содержания домашних животных.
Собака за пределами дома должна находиться в наморднике и на коротком поводке.
И кур и собаку докажу собственность, даже не сомневайтесь. Все зависит только от оплаты.
Не докажет, идентификацию кур по генному признаку предоставите? Паспорта кур с фото? Каким образом судья должен понять, что куры гуляющие по улице ваши?! Это нелепость.
Разработка правовой позиции и порядка действий - платная услуга.
Стоимость услуги - 30000 рублей по 100% предоплате.
Не пытайтесь таким своим спором и выставлением нас идиотами вытянуть из нас правовую позицию.
Мы все уловки халявщиков уже изучили, и "на слабо" нас не взять.
Да просто со слов истца. Такие дела на раз выигрываются. А при участии нормального юриста сумма будет раз в тридцать превышать стоимость этих самых кур.
Это не "на слабо", а позиция адекватного гражданина, по этому вопросу я любого юриста переспорю и любой суд выиграю по одной простой причине-по закону куры гуляющие на воле-это куры не имеющие хозяев.
Идите и выигрывайте. Флаг в руки.
Желаем Вам удачи в Вашем нелегком деле.