Как наказать бывшую супругу за скрытый переезд с детьми и обязать ее сообщать новый адрес?
Здравствуйте,
Вам необходимо писать заявления в отдел судебных приставов и в комиссию по делам несовершеннолетних-для принятия мер к Вашей бывшей жене.
Можете привлечь ее к ответственности по статьям-ст.315 УК РФ, ст.17.15 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязать сообщить новый адрес можно в судебном порядке.
Добрый день. Если установлен порядок общения с детьми, Вас должны извещать о смене места жительства детей для соблюдения ваших прав на общение с ними. Если такого не делается подавайте в суд на пересмотр порядка общения.
Обращайтесь в суд с заявлением.
То есть мне снова нужно подавать в суд?
Добрый вечер. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на основании решения об определении порядка общения с детьми. С исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о том, что бывшая супруга не исполняет решение суда. Они и должны ее привлечь.
Спасибо, но будет ли какое то наказание моей бывшей жене за это? мне просто уже надоело всё это.
Забыл уточнить, было не решение суда а мировое соглашение в суде.
Так подайте в суд и чтобы приняли решение, расписывайте порядок общения досконально, вплоть до адрес, отдельным пунктом указывать обязанность извещать вас об изменении места жительства, состояния здоровья и т.п.
если все досконально не прописать, так и будете нервы трепать и себе и детям.
"Так подайте в суд и чтобы приняли решение, расписывайте порядок общения досконально, вплоть до адрес, отдельным пунктом указывать обязанность извещать вас об изменении места жительства, состояния здоровья и т.п.
если все досконально не прописать, так и будете нервы трепать и себе и детям."
Я уже запутался, мне в суд идти или к приставам? Определение суда у меня на руках вместе с мировым соглашением. Спасибо.
Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу исполнительного листа, так что его выписывать не нужно, а можно с этим определением и обратиться. Тем более, что если там прописано, что ответчик должен сообщать о смене места жительства.
"Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу исполнительного листа, так что его выписывать не нужно, а можно с этим определением и обратиться. Тем более, что если там прописано, что ответчик должен сообщать о смене места жительства."
Нужно ли предъявлять оригинал определения суда приставам, или же достаточно ксерокопии? Спасибо.