Проблемы с заменой труб в частном доме - высокий счёт от водоканала и требование сертифицированных специалистов
Здравствуйте Алена!
Вас просто раскручивают на большие деньги
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
граница балансовой принадлежности - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании
Так как порыв произошел на отводе, то это зона ответственности собственника, который он может устранить как с помощью специализированной организации, так и самостоятельно.
Единственная сложность - это доступ к задвижке, на которой Водоканал и пытается заработать деньги.
Никакой топографической съемки в этом случае не делается, так как труба не меняет свое месторасположение и геометрию.
Вы можете нанять любую лицензированную организацию в Казани, занимающуюся сантехническими работами, а они самостоятельно организуют все разрешения
Удачи Вам!
Всё у Вас должно быть в договоре с Водоканалом, который соответствует требованиям Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.
При несогласии с суммой и прочим - можете для начала обратиться в админситрацию (сельсовет и выше) и к прокурору, с Водоканалом вести переговоры пока.
Частный дом - свои прелести и риски!
В соответствии с п.35 раздела 2 Правила холодного водоснабжения и водоотведения
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644)
Если требуется заменить трубу, на границе эксплуатационной ответственности за вами закрепленой то вы сами меняете путем обращения в соответствующую организацию
По выставленному счёту можете возразить так как работы произвели не качественно.
Алёна, здравствуйте.
По условиям Вашего вопроса, "авария " произошла в зоне ответственности собственника, это следует из Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Потому Вы вправе поручить выполнить сантехнические работы любой понравившейся Вам Организации, которая Выполняет такие работы и сумма, я уверена будет однозначно меньше.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.