Долгопрудный, 31.08.2021, 17:41

Можно ли продать жильё, если нет нового места жительства?

Вопрос №18690926 из г. Долгопрудный
опубликован 31.08.2021, 17:41
Если человек хочет продать комнату и ему негде жить больше ничего кроме этой комнаты нет а новую жилплощадь он на данный момент не приобрёл. может человек тогда продать своё жильё или нет. или только тогда когда только приобретёт свою жилплощадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может продать тогда, когда захочет. Это его собственность и его право распоряжаться своим имуществом. Хочет жить на улице, значит тому и быть.

31.08.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Собственник ст. 209 ГК РФ сам решает как поступить, если хочет то продает и покупает что-то другое, нередко переезжают в другой населенный пункт и там покупают. Одним словом может продать и единственное жилье.

31.08.2021, 17:46

Может продать, может заложить, может сдать, - он собственник!

31.08.2021, 18:02

Если эта комната не находится в залоге, он может распоряжаться своей квартирой, как хочет и ни у кого не спрашивая.

31.08.2021, 18:07

Может развестись через суд.

31.08.2021, 23:01

Уважаемый Максим, на все ваши вопросы. Можно всё, что не запрещено законодательством.

31.08.2021, 23:45

Может продать, если нет запрета, ареста, залога...

01.09.2021, 17:32

Человек взял кредит в банке и не отдал пока. Кредит очень большой. Может ли тогда человек продать жилплощадь. Спасибо.

31.08.2021, 18:00

Если жилое помещение не является предметом залога по кредитному договору - может.

31.08.2021, 18:05

Может. Он собственник и вправе распоряжаться ее по своему усмотрению. Нельзя обратить взыскание принудительно на единственное жилье.

31.08.2021, 18:05

Муж с женой прожили в комнате 19 лет. оба имеют долю. Прописаны оба в комнате разводятся. Продают комнату. Положено ли им раздел денег от комнаты пополам.

31.08.2021, 22:25

Да положено согласно доли каждого.

31.08.2021, 22:27

Может ли жена развестись с мужем через суд если муж не даст развода через суд если прожили больше года или у нас этого нету. Спасибо.

31.08.2021, 22:37

Расторжение брака всегда состоится по воле хотя бы одной из сторон.

31.08.2021, 22:50

Можно ли женится на двоюродных сёстрах. Спасибо.

31.08.2021, 22:43

Можно, но не в одно время... а жить можно с обеими... или даже с тремя... троюродными... и т д.

31.08.2021, 22:51

Запрета жениться на двоюродных сестрах не существует.

31.08.2021, 23:23

Скажите с какого года разрешили женится на двоюродной сестре. Спасибо.

31.08.2021, 22:53

Такого запрета не было.

31.08.2021, 23:22

Муж с женой прожили в комнате 18 лет они имеют долю теперь разводятся может ли жена при разводе продать свою часть комнаты и бывший муж жить с другим человеком если он останется в этой комнате

спасибо.

31.08.2021, 23:31

Всё может быть - но не забиваем про ст. 250 ГК РФ...

31.08.2021, 23:33

Можно ли получить деньги в налоговой за покупку квартиры если прошло 7 лет?

01.09.2021, 16:51

Обратитесь в ИФНС или на горячую линию ФНС.

01.09.2021, 17:00