Павлово, 31.08.2021, 18:50

Отец дочери осужден по ст 105. часть 1 УК РФ, на дочь денег не высылает, можно ли его лишить родительских прав?

Вопрос №18691109 из г. Павлово
опубликован 31.08.2021, 18:50
Отец дочери осужден по ст 105. часть 1 УК РФ, на дочь денег не высылает, можно ли его лишить родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Исходя из представленной информации - отсутствуют основания для лишения родительских прав.

Для начала необходимо обратиться в суд за их взысканием, затем уже по ситуации.

31.08.2021, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно. Здесь на усмотрение суда. Уплата алиментов зафиксирована в судебном порядке?

31.08.2021, 18:51

1.Если в месте отбытия наказания нет для него работы, то и высылать ему нечего.

2.Все основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ.

Можете подать заявление, но это не значит, что оно будет удовлетворено. Суд будет устанавливать уважительность его причины невыплаты алиментов, направляли ли вы туда исполнительный лист.

31.08.2021, 18:53

Можно, но только судебном порядке. Факт отбытия наказания по ст. 105 УК РФ в совокупности с неуплатой алиментов является весомым основанием.

Пишите в личные сообщения. Расскажу подробнее как составить иск и на что ссылаться.

31.08.2021, 19:00

Он работает там, на алименты не подавала, так как мы в браке состоим, он просил записать дочь на него и обещал высылать на нее добровольно.

31.08.2021, 18:57

Так вы должны сначала взыскать, потом направить в ИК исполнительный документ, а иначе у вас нет оснований для лишения. Он же не может общаться с ребенком по объективным причинам.

31.08.2021, 18:59