Прошу помочь! Рассмотрение дела о папе, посаженном по ст. 105 УК РФ на 10 лет - самооборона или преступление?
Прошу помочь! Папу посадили по ст. 105 УК РФ на срок 10 лет строго режима, причем со смягчающими обстоятельствами:
1)несовершеннолетняя дочь (17 лет, т.е. я)
2) противоправное поведение потерпевшего.
Потребовали ущерб сначала в размере 3 млн рублей, затем 800 тыс рублей.
НО, все произошедшее подходит по пунктам статьи о самообороне. Потерпевший угрожал отцу огромным ножом, размахивая перед им перед ним, говоря нецензурной бранью, оскорбляя личность отца и семью, угрожая расправой отцу и надругательством над дочерью. Отец пытался перевести это все в шутку, свести на нет, но бешенный вид и сильное алкогольное опьянение потерпевшего не поддавались успокоению. В итоге, обстановка накалилась и отец выхватил нож и нанес удар, после которого потерпевший скончался. Оба были в алкогольном опьянении, экспертиза показала сильное опьянение потерпевшего, и НЕ сильное у отца. Родители потерпевшего достаточно известные в городе люди, да и сам потерпевший был известен в городе, многие знакомые и бывшие педагоги отзывались о дурном характере погибшего. Прошу дать какие-либо огласки по этому делу.
Связаться со мной можно по телефону 89163975446 или по эл.почте isa.311@mail.ru
Лучший ответ
Если не прошли сроки, то можно обжаловать приговор суда, в аппеляционном суде, если адвокат найдет доказательства самообороны, то можно добиваться переквалификации преступления , но для этого нужны доказательства, а не только слова. Это работа адвоката или право осужденного. По всей видимости в суде были опрошены свидетели, которые дали показания, на основании которых судья и вынес решение.
Спасибо за помощь!
приговор можно обжаловать в 10 дней со дня вынесения самим осужденным или его адвокатом.
Спасибо за помощь!