Одногрупница предлагает фиктивный договор аренды для защиты от судебных издержек - вопросы легитимности и стоимости.
Здравствуйте. А ей есть где жить?
В принципе для вас это может повлечь только начисление налогов (13%), а также появится риск того, что к вам может прийти финансовый управляющий для проведения описи имущества, потом придется доказывать, что это имущество ваше, а не банкрота.
Ну и сам договор аренды для суда роли может не сыграть, если не будет хотя бы временной регистрации по этому адресу (что повлечет увеличение квартплаты).
Вопрос цены можете определить сами, но учтите все риски.
Также имейте ввиду, что автоматически на аренду никто денег ей выделять не будет. Для этого ей придется обращаться в суд с заявлением об исключении этих денег из конкурсной массы. Суд его будет рассматривать примерно 2-3 месяца. Вас в суд не вызовут.
Здравствуйте!
Арбитражный управляющий может снять со счета и выдать должнику под расписку прожиточный минимум на него и его иждивенцев, например, несовершеннолетних детей.
Поэтому нет смысла предоставлять Фиктивный Договор аренды.
Благодарю за подробный ответ.