Уфа, 31.08.2021, 19:48

Развод и дети - как лучше разделить их воспитание, если отец условно осужден?

Вопрос №18691257 из г. Уфа
опубликован 31.08.2021, 19:48
Год назад развелись. У меня двое несовершеннолетних детей. Бывшая не справляется со старшим сыном. Когда жили вместе, учился нормально и после развода 2 класс окончил на двойки. Теперь требует, чтобы старший сын остался у меня. А младший сынуля идёт в первый класс и соответственно остаётся с матерью. Как быть, если я условно осуждёный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Риваль, заниматься воспитанием сына и исполнять свои родительские обязанности. Ваше условная судимость не является этому препятствием. Всего доброго.

31.08.2021, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваша судимость не должна мешать вам исполнять родительские обязанности.

31.08.2021, 19:50

А могу ли лишить родительских прав бывшую жену? Хочу обеих сыновей себе взять.

31.08.2021, 19:53

Чтобы лишить нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ, то что она не справляется с ребенком - это не основание для лишения родительских прав.

31.08.2021, 19:54

Если есть основания, перечисленные в ст. 69 СК РФ, то можно в судебном порядке. Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

31.08.2021, 19:56