Права и обязанности студентов колледжа - заставлять ли их летом работать и дежурить каждый день?
Студентов не имеют права заставлять работать на колледж, это противозаконно и антиконституционно, принудительный труд запрещен, пишите жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
За все отвечает директор, заставлять делать, что либо не законно.
Согласно ч.4 ст. 34 ФЗ "об образовании" - Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Т.е незаконны отработки.