Как оформить квартиру при разводе с мужем-гражданином Украины и собственностью в России?
Здравствуйте, расписка вам погоду не изменит. Нужно заключать соглашение о разделе имущества при разводе либо подписывать брачный договор до момента развода.
Соглашение о разделе имущества супругов может быть заключено в простой письменной форме. По взаимному согласию сторон либо в случае, если супруги делят имущество, для сделок с которым предусмотрена нотариальная форма их заключения, соглашение о разделе имущества при разводе должно быть нотариально удостоверено.
Обращайтесь к нотариусу.
Расписка ничего не даст, Вам стоит поступить проще, мужу оформить просто договор дарения на жену напрямую и все, никакой доверенности.
Здравствуйте, Раиса, если муж не против, то самый простой и менее затратный вариант - это договор дарения квартиры между вами, пока вы в браке.
Если он приехать на сделку не может, то выход - доверенность на третье лицо, как вы и написали.
Расписка... может быть написана, но если есть договор дарения, то она лишняя. Лучше расписки будет только справка из психоневрологического диспансера о том, что даритель на учете не состоит.