Могу ли я записать разговор с участковым на диктофон и использовать в прокуратуре?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право без предупреждения кого либо, записать разговор с участковым полиции в его рабочем кабинете на диктофон, если ранее, разговаривая со мной по телефону, этот человек грубил мне и делал намёки на свое служебное положение, а потом предъявить эту запись разговора в прокуратуре. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Можете записывать и снимать на камеру. Сотрудник полиции должностное лицо при исполнении. Ст. 8 закона «О полиции» прямо говорит, что деятельность полиции должна быть открытой для общества.

По ст. 3 закона «О противодействии коррупции», деятельность государственных служб должна быть прозрачной и открытой, а должностное лицо, которое препятствует видеосъемке, могут привлечь к административной ответственности.

Запрещена аудио и видео запись только при проведении спецопераций.

Спасибо, все понятно!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)