Отказ банка в оформлении доверенности на действия с депозитом без присутствия дочери - как правомерен и куда обратиться с претензией

Вопрос №18691586 из г. Калуга
опубликован 31.08.2021, 23:02
Хотела в банке оформить доверенность дочери на действия с депозитом. Отказали, сказали, что необходимо её присутствие. Чтобы она расписалась где-то. Дочери не было, спросили, когда она придет. Я говорю: "Когда понадобятся какие-то действия (снять%, пополнить вклад, а я прийти не смогу). Может и никогда." Режим работы банка неудобный: до 18 часов и только по будням. Без крайней надобности не поедешь туда. Доверенность мне не оформили. 1). Насколько правомерен отказ? Я слышала, что присутствие человека для оформления на него доверенности не обязательно. 2). Куда можно предъявить претензию в связи с отказом в оформлении документа. В других банках мне все оформляли 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Викторовна!

По общему правилу доверенность эта одностороння сделка и для её оформления, например, у нотариуса доверенного лица не требуется. Между тем, при оформлении доверенностей в некоторых банках требуют обязательное присутствие и доверителя и доверенного лица, возможно оправдывая это обеспечением безопасности. На мой взгляд это излишняя предосторожность. Жалобу на действия банка можно подать на сайте ЦБ РФ, однако для начала следует потребовать от банка письменный мотивированный отказ в оформлении доверенности без присутствия доверенного лица.

31.08.2021, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вообще доверенность оформляют только у нотариуса, но никак не в банке. Речь идет скорее всего о распоряжении на бланке банка, такое возможно, но... но необходимо присутствие лица, на кого был оформлен депозит/счет. Жаловаться можете только на себя, а так надо обращаться к нотариусу.

- см. ст. 185 ГК РФ.

31.08.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы можете оформить доверенность у нотариуса.

Если речь идёт об уполномочии на бланке, то возможно все без участия дочери.

31.08.2021, 23:56

Обжаловать можете управляющему банком. Сделайте официальный запрос. В соответствии с законом об обращении с гражданами. И получив его далее, если вас не удовлетворит ответ-отказ.

01.09.2021, 00:45

Банк действовал в рамках своих полномочий, указанных в ст. 185, 185.1 ГК РФ, установленные в них положения не нарушены банком.

01.09.2021, 01:50

Вам необходимо с вашей дочерью в банк прийти и оформить на неё доверенность. Сейчас фото обязательно.

04.09.2021, 23:54

Доверенность на распоряжение вкладом оформляет операционист в банке. Нотариус тут не нужен.

Я пыталась дать дочери доверенность на распоряжение моим вкладом. Естественно, что он оформлен мною и на себя. Речь, действительно, идет о распоряжение на бланке банка. Обычный лист формата А 4. С МОЕЙ подписью.

Ваш ответ меня совершенно не устраивает. Чувствуется, что вопросом вы не владеет даже на уровне дилетанта. Я и то, как практик (вкладчик) знаю больше. Какой нотариус? Я же не дарственную делаю, ничего не продаю и не покупаю.

31.08.2021, 23:21

Некоторые банки придумывают свои правила.

Но есть норма

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

...

3. ...

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

...

Реально навязывать, что одновременно с доверителем должно явиться доверенное лицо с паспортом - придумка банков.

Но это тот случай, когда пыль замучаешься глотать, чтобы поставить нарушителя прав на место!

Надо письменно потребовать и получить письменный отказ, после обратиться с жалобами в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и прокуратуру. При недостижении цели - иск в суд.

31.08.2021, 23:29

А у вас как-то контролируется соответствие ответов законодательству? Почитайте, пожалуйста, ответ вашего "юриста" Кочеткова А.В. Он с какой Луны свалился? Это же полное безобразие. Разве можно такому "грамотею" доверять консультировать людей? Его сначала подучить надо.

31.08.2021, 23:50

На бесплатных вопросах совесть - лучший контролёр.

Не будьте так строги... поймите правильно...

01.09.2021, 00:01

Совершенно не хочу ничего понимать. Каждый должен знать свое дело. Вот я вам, как бесплатный врач, назначу лечение в соответствии с вашим пониманием совести. И как вам это понравится? Не знаешь - иди учись, возьми первоисточник.

01.09.2021, 21:44

Вы категорически не правы. Доверенность на распоряжение вкладом оформляется сотрудником банка и только. Нотариус тут не нужен, это же не завещание.

Вот когда я покупала квартиру на вторичном рынке, там сделку вел нотариус (для большей безопасности).

Я вкладчик разных банков много лет, и кое-что знаю. Лапша на моих ушах не оседает.

01.09.2021, 00:03