LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2021, 00:24

Как оптимизировать наследство - проблемы с нотариусом и Росреестром.

Вопрос №18691668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2021, 00:24
Умерла жена. Нотариус так "поделил наследственную базу, что взял 18 тыс руб. за три Свидетельства. Теперь Росреестр (СПб) требует 6 тыс руб. за регистрацию, в том числе и моей изначальной доли. На приём в Росреестр не попасть. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

НК ст. 333.38 п.5)

По моему нотариус что то накосячил. Я в этом деле-налоги с физлиц - не спец.

05.05.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер платы за регистрацию права собственности на недвижимое имущество установлен законом.

Росреестр тут не при чем.

01.09.2021, 00:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Владимир Петрович.

Пошлина у нотариуса прописана в налоговом кодексе.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

Документы на регистрацию можете подать через МФЦ.

01.09.2021, 00:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нотариус выдала три Свидетельства: на мою новую "долю" (как бы наследство), на половину доли жены и на половину моей старой доли. Итого три госпошлины (6 тыс). У меня "доход" (пенсия) 20 тыс, из которых УК требует более половины, причём с "существенными" нарушениями законодательства (сейчас с ними сужусь). Я заплатил 2 тыс, но мне не на чём "напечатать" ещё 4 тыс. До смерти жены нас было 4 собственника-дольщика, теперь - 5. Вот эти вопросы и хотелось бы выяснить.

01.09.2021, 00:40

Я все понимаю, но эти пошлины установлены государством. НК РФ Статья 333.24

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Это закреплено на уровне закона.

01.09.2021, 00:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских