LSN Messenger
Иркутск, 01.09.2021, 00:51

Пенсия грузинского подполковника - сколько полагается за 25 лет службы в СССР?

Вопрос №18691690 из г. Иркутск
опубликован 01.09.2021, 00:51
Мой дядя пенсионер, в прошлом военный, подполковник, 25 лет служил в ссср, грузин, сейчас живет в Кутаиси. Какая пенсия ему полагается, за то что он служил на Россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем здесь ссылки в первом ответе юриста на нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" , если и без вашего уточнения понятно, что ваш дядя, гражданин Грузии сейчас живет Кутаиси.

Между Грузией и Россией заключено Соглашение: СОГЛАШЕНИЕ

от 16 мая 1997 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГРУЗИИ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Согласно статьи 6 данного Соглашения в Грузии при назначении пенсии учитывается стаж, при обретенный в СССР Но только учитывается стаж, потому что Закон Грузии О государственных пенсиях за то что гражданин Грузии в свое время служил в советской армии не содержит нормы о повышенном размере пенсии Если не учитывается стаж 25 лет в советской армии, то имеет место нарушение вышеуказанного Соглашения. Вопрос по учету этого стажа нужно решать в судебном порядке.

В России имеется специальный закон о пенсиях для военнослужащих-Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)-этот закон распространяется только на граждан Российской Федерации. Компенсации также не предусмотрена Поэтому к сожалению, ваш дядя не может претендовать на пенсию в России, будучи гражданинов Грузии

Вашему дяде остается только в судебном порядке добиваться зачета 25 лет в стаж для назначения пенсии

01.09.2021, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за ответ , конечно он нам полезен . Возникает ещё один вопрос - а если он приедет ко мне в Россию и сделает двойное гражданство ? Будет возможность ему увеличить пенсию ?
Военные с двойным гражданством подумают две пенсии ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте Татьяна

По вашему вопросу берём за основу

ч.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" где отражено:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК, где:

РП - расчетный размер трудовой пенсии;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет (за исключением лиц, указанных в абзацах седьмом - десятом настоящего пункта), составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

Как должна быть рассчитана пенсия вашему дяде отслужившему 25 лет в ВС СССР указала выше. Но для полного расчета нужно смотреть полностью дело. Рекомендую обратиться в ПФР за получением более детального разъяснения и проконсультироваться с юристом выбранного на сайте.

01.09.2021, 03:36

Здравствуйте Татьяна!

Постараюсь кратко аккумулировать в одном ответе все Ваши вопросы.

Мне очень жаль, что такие вопросы возникают, потому что Ваш дядя должен заслуженно получать большую пенсию.

Но, так как он проживает в иной юрисдикции, то в Грузии действуют свои законы, на которые не распространяются законы России, являющейся правопреемником СССР

Принятый в 1993 году Закон СССР О пенсионном обеспечении военнослужащих

не применяется на территории Российской Федерации с 1 февраля 1993 года

на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации

от 12 февраля 1993 года N 4469-1

Из анализа всех имеющихся правовых актов, в частности, Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения" можно сделать вывод, что все они касаются прав российских и грузинских граждан в обеспечении пенсии своих стран на территории России и Грузии, а не выплаты пенсий российской стороной гражданам Грузии

Поэтому, к сожалению, Ваш вопрос, в настоящее время, положительно разрешен быть не может.

Удачи и здоровья Вашему дяде! С уважением!

01.09.2021, 05:14

Татьяна, доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее

Увы, да это несправедливость, но пенсия в РФ за службу 25 лет, когда существовал СССР ему сейчас не полагается по правовым нормам в РФ, поскольку живет на территории Грузии и является гражданином Грузии.

В РФ есть Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 и он распространяется только на граждан, имеющих установленное гражданство РФ.

Вам остается только в суде добиваться правды, просить зачесть 25 лет наработанного стажа в период службы в СССР, в судебном органе Республика Грузия, ссылаясь на Соглашение, заключенное между РФ и Грузией от 16 мая 1997 года.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

01.09.2021, 09:18

Вы не поняли вопроса. Он гражданин грузии, и ему начислена в грузии очень маленькая пенсия, она не учитывает его службы в ссср - в течении 25 лет.

Может ли он, будучи гражданином грузии / претендовать на пенсию в России - или какую то компенсацию за такой стаж работы в рядах армии Ссср.

01.09.2021, 03:50

Будучи гр.Грузии он не может претендовать на пенсию в РФ, нужно получить гражданство РФ, тогда да.

А вот в Грузии -

Вашему дяде должны были учесть службу в армии в годы СССР в страховой стаж согласно Соглашения заключённого

Между Правительством Российской Федерации

и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области

пенсионного обеспечения

(Москва, 16 мая 1997 года)

В ч 2 Соглашения указано-Для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г.

Правительство Российской Федерации и Правительство Грузии, именуемые в дальнейшем Сторонами, желая развивать сотрудничество и исходя из равенства прав граждан Российской Федерации и граждан Грузии в области пенсионного обеспечения,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

Настоящее Соглашение распространяется на все виды государственного пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством Российской Федерации или Грузии, кроме пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 9 настоящего Соглашения.

Статья 4

Одна Сторона предоставляет на территории своего государства гражданам, переехавшим (приехавшим) из государства другой Стороны на постоянное место жительства, такие же права в области пенсионного обеспечения, как и своим гражданам.

Статья 5

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения в соответствии с настоящим Соглашением, несет предоставляющее такое обеспечение государство.

Взаимные расчеты не производятся.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам Российской Федерации и Грузии производится компетентными органами по месту их постоянного жительства.

3. Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые, переселившись на территорию государства другой Стороны, не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Статья 9

Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравненных к ним лиц, являющихся гражданами Российской Федерации и Грузии, регулируется специальными соглашениями.

01.09.2021, 04:04

То есть, никаких доплат и компенсаций не существует? Соглашение прочитаем, спасибо.

Военные, которые остались в России - получают в разы больше, чем те, кто остался на Родине в Грузии - это несправедливо по отношению к военным, которые честно выполняли долг перед страной.

01.09.2021, 04:12

Как раз первый ответ мной данный относится к лицам, которые остались в РФ, получили гражданство РФ и могут получить заслуженные компенсации и надбавки к пенсии за выслугу

А будучи гр.Грузии он не может претендовать на пенсию в РФ, нужно получить гражданство РФ, тогда да.

В Грузии-должны были учесть конечно Вашему дяде службу в армии в годы СССР в страховой стаж согласно Соглашения заключённого

Между Правительством Российской Федерации

и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области

пенсионного обеспечения

(Москва, 16 мая 1997 года)

В ч 2 Соглашения указано-Для определения права на пенсию, включая пенсию на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации и Грузии (в том числе до вступления в силу настоящего Соглашения), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 г.

Правительство Российской Федерации и Правительство Грузии, именуемые в дальнейшем Сторонами, желая развивать сотрудничество и исходя из равенства прав граждан Российской Федерации и граждан Грузии в области пенсионного обеспечения,

01.09.2021, 04:20