LSN Messenger
Псков, 01.09.2021, 02:56

Как разделить автомобиль, приобретенный в браке - возможно ли обойтись без экспертизы?

Вопрос №18691745 из г. Псков
опубликован 01.09.2021, 02:56
Хочу разделить с бывшим супругом нажитый в браке автомобиль. Естественно, доступа к нему не имею, т.к.не вожу. Ни о какой экспертизе речи не идёт. Не оставят ли иск без движения без этой оценки? Я не понимаю, а зачем она вообще нужна? Мы купили авто за 200 тыс. в 2016 году. В договоре купли-продажи указана эта сумма. Это наши совместные деньги. Я хочу вернуть свои 100 тыс. Даже с учётом износа автомобиля, в него были вложены средства в ремонт уж половина стоимости точно. К сожалению, вложения этих средств мне не доказать, впрочем, как и бывшему супругу тоже. Могу я в требованиях и при уплате пошлины аппелировать только к договору купли-продажи, а дальше пусть бывший, если не согласен, приводит свою экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложите ДКП, то без всякой оценки можно уплатить пошлину со 100 тр.

Если нет ДКП, то с авто ру скриншоты аналогичных авто и по ним считайте среднее.

01.09.2021, 08:18

Так возможно. Оценка предмета разделения может быть осуществлена сторонами самостоятельно.

01.09.2021, 03:10

А в исковых требованиях можно просить выплатить не половину стоимости автомобиля, а половину суммы, потраченной на покупку автомобиля? Тогда и оценка автомобиля так ли нужна?

01.09.2021, 03:40

Без рыночной оценки суд оставит иск без движения.

01.09.2021, 03:42

А как я могу ее сделать, если авто у бывшего мужа?

01.09.2021, 06:28

Здравствуйте, Olga !

Проведение такой экспертизы возможно без предоставления на осмотр транспортного средства.

01.09.2021, 06:33

По рыночной цене оценивает эксперт. Авто для такой экспертизы можно не предоставлять.

01.09.2021, 07:15