Отказ ребенка от продолжения обучения вызывает проблемы - семья попадает на учёт как не благополучная?
Угрозы пустые.. но и Ваша позиция про отдохнуть, лишена здравого смысла.
Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Место получения среднего общего образования можно выбрать самостоятельно-школа, колледж, училище, вечерняя школа и тд. Но до 18 лет образование обязательно.