Моя супруга является инвалидом 1 группы. Считается ли она иждевенцем, а я единственным кормильцем в семье?
Конечно же. Иждивенцы - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 179 ТК РФ).
Следовательно, лицо, которое предоставляет содержание или помощь иждивенцу, является кормильцем. В таком случае единственным кормильцем в семье является лицо, которое в единственном числе предоставляет содержание или помощь своим иждивенцам. Таким образом, единственным кормильцем в семье признается лицо, которое в единственном числе предоставляет полное содержание другим членам семьи. Статус единственного кормильца в семье необходимо подтвердить соответствующими документами.
Здравствуйте!
Да, считается.