Как защитить свой огород от нападения соседских коров и что делать, если хозяева не согласны решать проблему?

Соседские коровы постоянно залазят в мой огород. Испортили уже всю сетку, которой огорожен мой участок, сломали шланг для полива, мусор из бака раскидали по двору. Хозяева отказываются что либо делать. Куда мне обратиться и что им за это грозит?
Лучший ответ

Нелли, для начала подайте жалобу участковому, затем сможете обратится в суд с иском к соседям о возмещении материального (стоимость сетки, шланг) и морального ущерба.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день. К участковому. Административная ответственность предусмотрена нпа вашего населенного пункта. Вы же на основании этого вправе подать иск в суд о компенсации ущерба.

Благодарю за грамотную консультацию!

Напишите заявление участковому и параллельно подайте иск в суд на возмещение убытков.

Нелли, необходимо обращаться с заявление в полицию и местные органы власти.

Есть:

- ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 июня 2018 года N 81

Об отдельных вопросах упорядочения выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Курганской области;

- ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 ноября 1995 года N 25

Об административных правонарушениях на территории Курганской области

Также можно обращаться с иском в суд, для компенсации полученного от действий коров ущерба.

Делайте выводы.