Как легализовать брак, заключенный в ПМР, в Молдове - вопросы и трудности

Вопрос №18692446 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2021, 11:25
Интересует следующий вопрос: Скажите пожалуйста, могу ли я легализовать брак заключенный в ПМР (Тирасполь) в Молдове? Как его легализовать в Молдове и возможно ли это? Девушка гражданка РФ, переезжает в ПМР. Я гражданин Молдовы. Будут ли какие-то трудности с легализацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Молдова не признает существование ПМР, поэтому ваш брак заключенный в ПМР будет считаться недействительным в Молдове и у вас нет ни одного шанса легализовать этот брак в Молдове

Если вы хотите зарегистрировать свои отношения с этой девушкой, то регистрируйте свой брак в Молдове или в России статья 156 СК РФ

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Семейный кодекс Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.07.2020 г.)

В статье 155 этого кодекса сказано:2) Иностранные граждане, проживающие за пределами Республики Молдова, заключают браки на ее территории в соответствии с законодательством Республики Молдова, если они вправе вступать в брак согласно законодательству государств, гражданами которых являются.

А идею заключения брака в ПМР,если вы действительно хотите заключить законный брак-выкиньте из головы

01.09.2021, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур, добрый день.

Вопрос регистрации актов гражданского состояния в Республике Молдова регулируются Конституцией, Семейным кодексом, Законом об актах гражданского состояния от 26.04.2001 г. №100-XV.

На Левобережье Днестра порядок регистрации актов гражданского состояния (АТС) определяется Конституцией ПМР, Кодексом о браке и семье, Гражданским кодексом, Законом об АГС от 23.07.2002 г. №168-3-111 и иными правовыми актами.

В соответствии с Законом об АГС граждане Республики Молдова,

зарегистрировавшие акты гражданского состояния за пределами страны, обязаны в течение 6 месяцев после прибытия в РМ их перерегистрировать в местных органах ЗАГС, т.е. оформить новые молдавские документы на основании истребованных первичных актовых записей. Только после прохождения этой процедуры свидетельства имеют доказательную силу в Молдавии.

Перерегистрация ЗАГС направлена на формирование полной базы данных на граждан Молдовы, в том числе путем присвоения идентификационных номеров детям граждан РМ, родившимся в Приднестровском регионе или за рубежом

to03.minjust.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 11:49

Признание брака, заключенного не на территории Молдовы, производится на основании положений Семейного кодекса Молдовы N 1316-XIV от 26.10.2000

ссылка -

bizlex.ru

Статья 164. Применение норм семейного права иностранных государств

(1) В случаях применения норм семейного права иностранных государств на территории Республики Молдова их содержание определяется согласно официальному толкованию или опыту соответствующих государств.

(2) Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм семейного права иностранных государств, если они ссылаются на эти нормы, или иным образом содействовать в определении содержания таких норм.

(3) Если принятые меры не позволили установить содержание норм семейного права иностранного государства, применяется законодательство Республики Молдова.

(4) Нормы семейного права иностранных государств, противоречащие нормам морали, общественному порядку, существующим в Республике Молдова, не применяются на ее территории. В таких случаях применяется законодательство Республики Молдова.

В ПМР надо поставить апостиль на свидетельстве о заключении брака и с ним обратиться в органы Молдовы.

Но не вполне понятно, с какой целью нужна легализация брака.

Более того, из вопроса не понятно. Где будут жить семья - в ПМР или Молдове.

И ещё - ПМР - не признана Молдовой, поэтому и брак в ПМР - ничто.

Проще заключить брак в Молдове и всё!

01.09.2021, 11:50

Я бы хотел получить ответ от юристов из Молдовы, потому что уверен в том, что легализация брака ПМР возможна. Также как и легализация свидетельств рождения, дипломов, аттестатов и остальных документов. Без геморроя с документами не обойтись, но это возможно.

01.09.2021, 11:44

Приедете в Молдову - там всё и узнаете и сделаете как надо. Если решение жить в Молдове принято - то всё остальное решаемо на месте!

01.09.2021, 11:52

Артур, добрый день. Ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом выше.

01.09.2021, 12:57