Кострома, 01.09.2021, 12:08

Директор ООО управляет легковым транспортом без перевозки грузов и пассажиров - какой документ ему нужен для проезда?

Вопрос №18692568 из г. Кострома
опубликован 01.09.2021, 12:08
Директор ООО сам управляет транспортом (легковой) предприятия, ни пассажиров ни грузов на нем не перевозит. Какой документ согласно ПДД он должен предоставить сотруднику ДПС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы только пункт правил ПДД 2,1 регулирует что надо предъявлять директору сотруднику.

Тут стоит отметить, что в определенном смысле путевой лист и доверенность в данном контексте имеют одинаковую юридическую значимость.

Сотрудник ДПС

- убеждается в собственности

- имеет ли право гражданин пользоваться (временно владеть)

- имеет ли право гражданин управлять.

Это как всегда проблема директора, проще самому себе выписать доверенность (что само по себе не правильно или сделать доверенность у нотариуса), чем доказать что ты директор.

Путевой лист - это и есть задание - в нашем случае он заменяет доверенность.

Путевой лист - когда перевозят коммерческие грузы и пассажиров как и написано в пункте 2.1

01.09.2021, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если легковая находится на балансе ООО, то для поездок у директора должен быть оформлен путевой лист.

01.09.2021, 12:09

Сергей, достаточно предъявить паспорт, приказ о назначении директорам на должность, электронную выписку из ЕГРЮЛ, где будет видно, что данное лицо директор и документы на машину.

ВСЕ - больше никаких документов спрашивать не могут.

01.09.2021, 12:09

Согласно п. 2.1. Правил дорожного движения документы водитель обязан иметь при себе документы: водительское удостоверение, СТС, полис ОСАГО, паспорт гражданина

Для того, чтобы инспектор убедился в правомерности владения автомобилем предприятия, можно предъявить выписку из ЕГРЮЛ, где указано, кто является директором. Выписку можно на сайте https://egrul.nalog.ru/index.html скачать.

01.09.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Про паспорт гражданина не понял? Где в п. 2.1 ПДД РФ указан паспорт гражданина?

Ретинг ни что... а вот профессионализм это критерий.

СМЕШНО даже звучит, какой рейтинг? Он и сто лет не приснился юристам, о каком профессионализме нахаляву вы мечтаете? Отвечу вам коротко; здесь нет бесплатных и ваших личных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

01.09.2021, 19:42

Вообще что то ответы разные.

Я полагаю так:

п.2.1 ПДД РФ формирует перечень документов для предъявления по требованию сотрудника полиции.

При обстоятельствах указанных мною какие могут быть путевые листы или выписки из ЕГРЮЛ? Что за обоснование... Прошу компитентный ответ.

01.09.2021, 15:12

Какой может быть правоустанавливающий документ для сотрудника? Водителя обязывают предъявить только то что он обязан.

Доверенность её отменили... По умолчанию, если ТС не находится в розыске значит всё нормально. Где написано, что водитель должен доказать сотруднику полиции, что он на законных основаниях управляет ТС? В пункте 2.1 ПДД РФ исчерпывающий перечень документов для предъявления сотруднику полиции.

01.09.2021, 17:15

Друзья юристы, что Вы несете? Где правовое обоснование ваших ответов? Ретинг ни что... а вот профессионализм это критерий.

01.09.2021, 18:04

Дык бесплатно так и отвечают. Сами должны понимать. Вон, в торговых сетях бесплатно просрочку дают, а если хотите хорошие продукты, то платить нужнго. Тот же самый принцип. Странно, что вы удивились ответам. Наверное, первый раз на сайте.

01.09.2021, 18:26

Исходя из наполнения ответов и их содержанием, гарантии, что после оплаты ответ будет безукоризненно основан с правовой стороны у меня нет. По этой причине и мысли об оплате кому то сами собой отпадают.

01.09.2021, 18:32

Особенно впечатляет "компИтентный ответ."

01.09.2021, 19:10

Вот она фишка настоящих юристов... ОРФОГРАФИЯ так как по существу ответить нечего...

01.09.2021, 19:14

Отчего же? здесь нет бесплатных и ваших личных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

01.09.2021, 19:44

Да вам и не ответит никто. И не потому, что нечего ответить, а просто не хотят. Заходите или под другим ником, или в платную консультацию, получите компетентный ответ.

Удачи.

01.09.2021, 19:46