Возможен ли пункт о одностороннем расторжении в договоре безвозмездного пользования жильем?
Нет никаких разногласий. Всё соответствует ст. 699 ГК РФ. Можете так прописать в договоре.
Здравствуйте Иван
А какое тут может быть разногласий, собственник распоряжается своим имуществом так, как считает нужным.
Нет расхождения с законодательством. Согласно ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
В соответствии со статьей 698 ГК РФ. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования возможно в следующих случаях.
1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
2. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования:
при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;
при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.
Срок расторжения должен быть достаточным и разумным для взвешенного решения каждой из сторон и предполагать возможность исправления допущенных нарушений правил пользования имуществом. Срок извещения должен быть не менее месяца. То есть если вы решили расторгнуть договор с 1 сентября, то вторая сторона должна об этом узнать не позднее 1 августа.