Как найти выход при желании передать долю квартиры в семье, несмотря на долги жены старшего брата?

Вопрос №18692683 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2021, 12:50
Квартира там 2 собственника мама и отчим и ещё просто прописан младший брат. Мама сильно болеет и хочет свою долю подарить старшему брату который не прописан там, но его жена влезла в большие долги и хочет делать банкротство. Может ли это как то повлиять если мама оформит дарственную, заберут ли эту долю в счет долгов его жены (они в браке) но собираются разводиться. Как правильно поступить маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, разделу между супругами, как совместно нажитое, не подлежит. Так что мама может попробовать и подарить, и завещание на старшего сына составить. Его долю в квартире не могут забрать за долги супруги.

Если не успеет сделать дарственную и сделает завещание - это как? Она идет к нотариусу и делает дарственную или завещание за одно посещение. Не успеть сделать одно вместо другого, когда оба действия одинаковое время занимают, это...забавно)))

Если мама не успеет сделать завещание или дарственную, или просто решит ничего не делать, то ее доля будет делиться между ее законными наследниками поровну, а законными наследниками, как я понимаю, являются муж (отчим), старший и младший сын. Так что всем достанется по 1/3 доли от 1/2 (маминой). После смерти отчима его доля достанется его кровному сыну, как я понимаю, младшему брату. При отсутствии иных законных наследников такой же степени родства (родители, дети, супруги).

Всего доброго!

03.09.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Добрый день. Подаренное имущество не будет считаться совместно нажитым. Беспокоиться не следует.

01.09.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, поскольку доля квартиры будет получена ДО брака, а потому действительно не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если она не успеет составить дарственную и составит завещание - тоже не страшно, поскольку завещание, как и дарение, носит ЛИЧНЫЙ характер, а потому так же не будет считаться совместно нажитым имуществом в силу отсутствия его НАЖИВАНИЯ как такового.

Лучше всего - пусть поспешит сделать именно дарственную.

01.09.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Риски потерять долю будет если вдруг брат ее сам решит банкротиться и у него с его женой будет еще одно жилье.

В иных случаях рисков для доли нет.

В случае развода оно также не будет делится.

Дарение или завещание тут нет разницы.

02.09.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если мама не составит договор дарения, то в случае смерти мамы данная доля квартиры будет наследоваться. Если есть завещание, то наследовать будут лица указанные в завещании. Если завещания нет, то будут наследовать наследники по закону (по желанию). К наследникам первой очереди относятся: родители, супруг и дети. Если у Вашей мамы трое детей и муж (брак зарегистрирован), то её доля поделится на четверых.

03.09.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если вдруг не успеет сделать дарственную и сделает завещание то это как будет?

01.09.2021, 13:38

Добрый день! В случае наследования доли братом (по завещанию или по закону, без разницы), унаследованное имущество будет принадлежать брату, его личная собственность, супруга не будет иметь на него прав.

01.09.2021, 13:54

Здравствуйте Ирина! Всё правильно. Пусть мама срочно сделает завещание на брата. Оно действительно с момента заверения нотариусом А потом дарственную. Имущество полученное по наследству также является личной собственностью брата. Если отчиму 60 и больше, он имеет право на обязательную долю. Младший сын, если несовершеннолетний то также имеет право на обязательную долю. Дарственная лучше всего.. С уважением.

01.09.2021, 13:58

) Подскажите пожалуйста, а если мама ничего вообще не будет делать!

То кому достанется квартира?

И кто сможет потом делить её и что может быть? Даже если когда (отца не будет)

03.09.2021, 23:02

Ее наследникам.

Детям и мужу, если на момент смерти она будет в браке. Если с вашим отцом она в разводе, то ему доля не перейдет ни при каких условиях.

При жизни мамы ничего с квартирой не будет.

Также мама может составить завещание на любого (на вас или брата).

04.09.2021, 15:09