Глава КФХ хочет закрыть предприятие и перевести землю на себя - каковы его действия и возможны ли последствия?
Я, глава кфх, едмноличный хочу закрыть кфх и перевести землю, находящуюся в собственности кфх на себя как на физ лицо. Какие мои пошаговые действия?
Могут ли у меня отобрать землю за неисрользоварие по назначению сельхоз?
Шаг 1. Продаете землю от кфк себе. (но при этом получаете разрешение от Администрации).
Шаг 2. Ликвидируете КФК
- формируете заявление по "Форма заявления № Р 26002"
- уплачиваете гос пошлину
- передаете это все в налоговый орган
Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Статья 22. Порядок государственной регистрации при ликвидации юридического лица или при исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
Если у Вас земли сельхозначения, то есть особый порядок для них. Правом преимущественной покупки обладает государство.
Светлана, добрый вечер.
Согласно статьи 258 ГК РФ и части 4 статьи 9 Федерального закона от 11.06.2003 номер 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"
при прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу, при этом земельный участок делится по правилам, установленным ГК и земельным законодательством
В пункте 1 статьи 77 Земельного кодекса РФ, указано:
землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предоставленные для этих целей.
Перевод земельного участка сельхозназначения из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
Да, могут изъять землю, если Вы её не используете.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по результатам рассмотрения материалов проверки (выезжает комиссия на место и фиксирует факт неиспользования земли) вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте Светлана!
Перевод земель возможен, если Вы обратитесь в Администрацию с данным ходатайством и с пакетом документов согласно
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
За не использование по назначению, могут отобрать, если земля будет простаивать 3 года. Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника принудительно в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение трех лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Что бы землю не отобрали, Вы можете ее продать, и при этом направить уведомление / разрешение на продажу в Администрацию, так как государство обладает правом преимущественной покупки. Если Администрация не заинтересуется Вашей землей, то выдаст Вам разрешение на продажу сроком 1 год. За этот год Вы имеет право продать кому угодно.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Сначала нужно в ФНС закрыть кфк.
Потом обращайтесь к администрации муниципального образования по земле.
Правовое основание ст.15 ЗК РФ, ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".
Землю могут изъять и выставить на торги. Вы сможете ее выкупить.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.
Большое спасибо за ответы. Очень полезные.