Оренбург, 01.09.2021, 12:59

Знакомая украла вещь из магазина, но потом её вернула. Продавец всё равно написал заявление в полицию. Что ей грозит?

Вопрос №18692708 из г. Оренбург
опубликован 01.09.2021, 12:59
Знакомая украла вещь из магазина, но потом её вернула. Продавец всё равно написал заявление в полицию. Что ей грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не грозит.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

01.09.2021, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если стоимости вещи достаточно для привлечения за кражу, то привлекут. Если не достаточно. То накажут по КоАП за мелкое хищение.

01.09.2021, 13:03

Здравствуйте, посадить не посадят, так как есть смягчающие обстоятельства (возврат вещи), но условку могут припаять, а могут и закрыть в виду незначительности совершенного преступления.

01.09.2021, 13:03

Здравствуйте!

Факт кражи есть, вполне возможно что всё зафиксировано по видеокамерам.

В данном случае все зависит от суммы похищенного-может быть как административная, так и уголовная ответственность.

01.09.2021, 13:17

Административная ответственность наступает за хищение до 2500 рублей, а не до 1000. Ст.7.27 КоАП. Это во-первых. Во-вторых, возможно развитие таких событий: если нет доказательств, то зачем признаваться в принципе? Кроме того, если всё же какие-то доказательства на Вашу знакомую найдутся, то есть вариант спрыгнуть на добровольный отказ. "Да, вынесла вещь, но распорядиться ей не успела. Стояла 30 минут у входа в магазин и думала как эту вещь вернуть. Ничего не придумала, зашла и вернула". Отказ её полностью доброволен, ибо никто её не принуждал к этому.

Вообще можно подойти и более творчески (если всё-таки будут доказательства). Можно сказать, что вообще не собиралась ничего похищать, взяла показать вещь (мужу, который сидел в машине; похвастать подруге что якобы купила и т.п.).

По поводу 306 у продавца: факт изъятия вещи был. Неважно кем. Даже если не будет доказано, что это сделала Ваша подруга. Донос о преступлении должен быть ЗАВЕДОМО ложным, а не сделанным по причине добросовестного заблуждения.

01.09.2021, 14:19

Доказательства нет что она украла, она сама вернула пришла, через минут 30

01.09.2021, 13:04

Здравствуйте, Евгения! Что она сказала в объяснении, когда возвращала? Есть ли видео запись. Может нашла и по ярлыку увидела какому магазину, ИП принадлежит вещь. И соответственно отнесла в это место. Тогда кражи нет Если кража есть, то до 1000 р. стоимость имущества тогда 7.27 КоАп административная ответственность.. Выше 1000 р. уголовнаяст ст. 148 УК РФ. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

01.09.2021, 13:14

Евгения, я уточню мой ранний ответ. Мелкое хищение по КоАп ст

7.27 ч. 1 до 1000 р., ч.2 до 2500 рублей.

01.09.2021, 14:26

На видео не видно как она вынесла и соответственно когда вернула тоже нет видео записи, всё только со слов продавца. Когда принесла извинилась и ушла, но продавец в след прокричала что всё равно напишет заявление. Т. е факта кражи нет получается?

01.09.2021, 13:17

Евгения, даже если и есть факт кражи, то нет никаких доказательств.

Поэтому ничего Вашей знакомой не будет.

Одних слов мало.

Если она написала заявление, то на продавца можно подать встречное заявление за заведомо ложный донос:

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена статьей 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц. Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления.

01.09.2021, 13:21

Евгения, я ответила Вам в личное сообщение.

01.09.2021, 13:23