Южно-Сахалинск, 01.09.2021, 13:42

Как не попасть на аферу при поиске жилья - опыт человека, который подписал договор без чтения

Вопрос №18692831 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.09.2021, 13:42
Я решил снять комнату в общежитии. Позвонил по телефону на сайте, где на объявлении от собственника написана стоимость 5000₽, чтобы забронировать место, нужно было заплатить заранее. Имеется переписка. По приезду выяснилось, что - это не собственник, а агент. В итоге я подписал договор о поиске жилья не читая его. Я думал, что это договор найма, а это другой договор. Что делать? Подпись моя стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр если услуга вам еще не оказана, вы вправе в письменной форме потребовать расторжение договора и возврата уплаченных денег. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

01.09.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть две разницы - не читали договор или вас заведомо ввели в заблуждение, если у вас первый случай и вы к примеру оплатили услуги агента то вы можете отказаться от его услуг и потребовать возврата средств, имеете полное право по ЗПП, если у вас второй случай то также вы имеете право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, нужно ознакомиться с самим договором и так же направить претензию Исполнителю, возможно потребуется судебное решение вопроса!

01.09.2021, 13:56

Сохраняйте переписку, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Также Вы в любое время вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата денег.

01.09.2021, 14:00

Исполнитель дала мне 5 контактов наймодателей. По договору она своё условие выполнила.

01.09.2021, 14:08

Это был, скорее всего, договор оказания информационных услуг - вам предоставили информацию, поэтому договор исполнен, поэтому ничего вы в этой ситуации не сделаете, кроме выводов на будущее.

01.09.2021, 14:11

Тогда получается что отказаться можно но вот перспектива забрать деньги минимальная т.к. условия договора соблюдены! Но повторюсь если вы изначально не понимали под чем подписываетесь то можно подать иск в суд!

01.09.2021, 14:17