Спор о недееспособности и завещании квартиры - можно ли признать умершего отца недееспособным?
Если мой умерший отец болел эпилепсией и состоял на учёте в психдиспансере, могут ли его признать недееспособным при составлении завершения у нотариуса? Сестра моя хочет доказать в суде его недееспособность и опровергнуть завещание на квартиру в пользу меня.
Добрый день! К сожалению, да, вероятность признания отца недееспособным и отмены завещания существует, ст. 171 ГК РФ.
Добрый день!
Ваша сестра уже подала исковое заявление в суд?
Все зависит от конкретных обстоятельств, практика такая имеется.
Если сестра сможет доказать, что отец не понимал характер и значение своих действий при составлении завещания по причине болезни, то завещание может быть отменно судом, но это очень длительная процедура, требующая Подтверждения различными медицинскими заключениями, кроме того нотариус в суде будет Подтверждать, что если он удостоверил завещание, значит предварительно убедился, что завещатель может выразить свою волю. Ни один нотариус не хочет, что бы его завещание было оспорено.