Самара, 01.09.2021, 15:08

Можно ли подать иск о выплате алиментов на ребенка, если супруг платит алименты на другого ребенка?

Вопрос №18693076 из г. Самара
опубликован 01.09.2021, 15:08
Могу ли я подать исковое заявление о выплате алиментов на ребенка в мировой суд, если супруг уже платит алименты на первого ребёнка от другого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление, но не мировым судьям, а именно в районный суд.

01.09.2021, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не можете. Это подсудность районного суда.

01.09.2021, 15:09

Конечно можете, это обязанность родителей содержать своих детей.

01.09.2021, 15:09

Помощник мирового судьи говорит подавать заявление в городской суд.

01.09.2021, 15:14

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.09.2021, 15:14

Вы определитесь, что хотите подавать. Исковое заявление в районный суд, в мировой - заявление о приказе.

01.09.2021, 15:14

Все правильно Вам сказал помощник!

01.09.2021, 15:15

Да, он Вам верно сказал.

01.09.2021, 15:16