Как считать высоту забора на землях ИЖС? Под заблр залит ленточнвй фундамент. Считантся ли он в высоту забора?

Лучший ответ

ДА, высота фундамента входит в высоту забора.

Спасибо, все понятно!

Добрый день, Елена! Если забор построен в 2013 года применяются нормы установки 2021 г. или 2013 г. Фундамент входит в высоту забора.

Забор построен в 2013 году. Применяются нормы установки 2021 г. или 2013

Здравствуйте Елена!

Если забор построен в 2013 году, то основой являлся СП 30-102-99 Свод правил по проектированию и строительству. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.

Введенный в 2019 году СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения распространила нормы устройства ограждений с момента введения этих строительных правил, т.е. обратной силы не имеет

По фундаменту. Расчет ведется не от фундамента, а от основания, т.е. высота забора не должна быть 1,5 - 1,8 метра.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Высота забора не более 2 х метров должна быть.

Применяются нормы 2021 года в соответствии с

Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр "Об утверждении СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" так как был

СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" Утвержден и введен в действие через 6 месяцев со дня издания настоящего приказа

2. С момента введения в действие СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) признать не подлежащим применению СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденный приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N 849.