Как доказать, что остановка на переезде была необходимой, если отсутствовал шлагбаум и светофор - советы для защиты на суде от штрафа.
Здравствуйте!
Остановка на переезде является нарушением независимо от того, был поезд или нет.
Если это первое нарушение, в течение 1 года до этого вас не привлекали, можно получить только штраф - признавайте вину и раскаивайтесь.
Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.