Имеют ли право ставить прачку работать на время больничного няней.
Руслана Владимировна, во время больничного сотрудника вообще нельзя заставить выходить на работу по любым причинам.
Заставить сотрудника выходить на работу с больничного нельзя (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ). При возникновении спорных ситуаций в сфере принуждения к работе, трудящийся находящийся на лечении, может обратиться в трудовую инспекцию с заявлением (жалобой), что может привести к дальнейшему наложению штрафных санкций на работодателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Подобное возможно с Вашего согласия, с внесением изменений в трудовой договор.
Совмещение возможно при согласии работника за доплату.
- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.