Можно ли подарить долю в квартире взамен купли продажи чтоб она не досталась содольщику.

Вопрос №18693474 из г. Ижевск
опубликован 01.09.2021, 17:14

Можно ли подарить долю в квартире взамен купли продажи чтоб она не досталась содольщику.

Лучший ответ
Рекомендуется

То есть Вы спрашиваете можно ли заключить незаконную притворную сделку.

01.09.2021, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Да можно, это ваше право.

01.09.2021, 17:15

Валерий, да, это возможно. Но договор дарения нужно будет обязательно нотариально заверить.

Любому другому человеку долю можно дарить свободно. Для этого не нужно получать согласие ни собственников остальных долей, ни несовершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

01.09.2021, 17:15

Зачем тогда нужен закон купли продажи я ведь не обязан просить содольщику в купить мою долю.

01.09.2021, 17:17

Если вы не дарите, а решите продать долю - вы в любом случае обязаны предложить право ее купить содольщику.

Об этом четко говорит закон, ведь не мы его принимали:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

01.09.2021, 17:21

Это понятно но я не хочу что бы доля досталась содольщику поэтому хочу продать а с покупателем договориться что я ему дарю.

01.09.2021, 17:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских