Можно ли подарить долю в квартире взамен купли продажи чтоб она не досталась содольщику.

Лучший ответ

То есть Вы спрашиваете можно ли заключить незаконную притворную сделку.

Да можно, это ваше право.

Валерий, да, это возможно. Но договор дарения нужно будет обязательно нотариально заверить.

Любому другому человеку долю можно дарить свободно. Для этого не нужно получать согласие ни собственников остальных долей, ни несовершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

Зачем тогда нужен закон купли продажи я ведь не обязан просить содольщику в купить мою долю.

Если вы не дарите, а решите продать долю - вы в любом случае обязаны предложить право ее купить содольщику.

Об этом четко говорит закон, ведь не мы его принимали:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Это понятно но я не хочу что бы доля досталась содольщику поэтому хочу продать а с покупателем договориться что я ему дарю.