Можно ли получить статус Ветерана труда за благодарность Министра путей сообщения РФ от 1994 года?

Дает ли благодарность Министра путей сообщения РФ от 1994 г. право на получение Ветерана труда. Стаж работы в отрасли более 30 лет. В приказе указано "За успешное выполнение производственных заданий, проявленную инициативу в работе и в связи с Международным женским днем объявить благодарность и наградить памятным подарком..."?

Лучший ответ

Благодарность является основанием для получения звания ветеран труда. Подпунктом 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Скорее всего дает, т.к. это ведомственная (министерская) награда. Но лучше проверить по судебной практике. Заявление подавали с соц защиту?