Как бороться со справедливостью - как отменить судебный приказ по взысканию долга с зарплаты?

Мужу на работу пришёл исполнительный лист о взыскании долга на основании судебного приказа. Будут удерживать 50%зп. Копию приказа он не получал и не был извещен об этом вообще никак. Даже не знает кто подал в суд. Как восстановить 10 дневный срок подачи возражений, и как отменить судебный приказ?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подавать возражение на исполнение судебного приказа и в возражении же просить восстановить срок для подачи возражения.

Не может быть выдан ИЛ по судебному приказу (СП), т.к. СП и есть исполнительный документ, ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ.

Заявление в суд на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий и получению копии СП.

Если конверт с СП лежит в деле, то смотрите адрес отправки, правильность указания Ф.И.О. должника, все ли отметки сотрудниками Почты России сделаны на конверте, по трек-номеру смотрите когда попытка вручения была и была ли она вообще. По дате смотрите где ваш муж был - смена регистрации, командировка, больничка на стационаре и т.д. В суд с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ и самих возражений предоставляете документальное подтверждение уважительности не получения СП.

Отмените СП, прекратите через пристава ИП, вернёте деньги взысканные, ст. 443 ГПК РФ.

Если не получится отменить через частную жалобу, кассацию, то взыскивайте алименты по СП и тогда в действие вступит для работодателя ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ.

Пишите заявление об отмене приказа и в этом же заявлении ходатайствуйте о восстановлении сроков на отмену судебного приказа, ст. 129, 112 ГПК РФ.

А как подавать возражение если муж на данный момент на вахте? И решение вынесено в Краснодаре, а мы проживаем в Старощербиновской станице. Это надо чтоб муж ехал в Краснодар?

Не надо никуда ехать.

Он может отправить возражение почтой, заказным письмом.

Непременно приложите к возражению ходатайство о восстановлении срока на его подачу, иначе суд вернет вам документ.

Также нужно приложить подтверждение уважительности причины пропуска срока - в вашем случае это может быть справка с места работы, что в момент вынесения приказа ваш муж бл в отъезде по работе.