Казань, 01.09.2021, 18:14

Стоит ли студентам получать отсрочку от призыва в армию?

Вопрос №18693617 из г. Казань
опубликован 01.09.2021, 18:14
У меня племянник поступил в Казанский спортивный институт, но теперь военкомат прислал ему повестку в армию. Ему было в июле 19 лет. У меня к вам вопрос, по моему должны давать военкомат отсрочку по ка студедент учится очно в институте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка даётся очникам, сообщите в военкомат, что он учится и предоставьте справку о том, что является студентом вуза.

Такое бывает, что присылают повестку.

01.09.2021, 18:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Альбина!

Предоставьте в Военкомат справку с Института и будет предоставлена отсрочка.

01.09.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Если ранее отсрочка для обучения в колледже или институте не предоставлялась, обязаны предоставить отсрочку на время обучения.

Предоставьте справку об обучении в военкомат.

02.09.2021, 15:16

Племянник уже сказал, что поступил в институт, но там сказали, что нас не волнует всё равно пойдёшь служить.

01.09.2021, 18:20

Предоставьте справку из вуза. Вы обращаетесь к юристам и говорите, что военкомат так сказал. Мало ли что Вам сказали.

Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане (п. п. "а", "б", "г", "г.1", "г.2", "д" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):

обучающиеся по очной форме обучения по программам среднего общего образования;

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по программе среднего общего образования;

обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в утвержденный Перечень;

обучающиеся по очной форме обучения:

в образовательной организации (в колледже или техникуме) по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра);

в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;

01.09.2021, 18:21

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Пишите жалобу если вас не слышат.

01.09.2021, 18:22