Кредит не выплачен более трех лет - может ли банк подать в суд и истекла ли исковая давность?
Здравствуйте, банк подаст заявление на выдачу судебного приказа и суд его выдаст, так как указанный документ выдается без судебных разберательств и вызова сторон по имеющимся от заявителя доказательствам. В данном случае это договор, платежи и график платежей. Вам нужно будет написать возражение на судебный приказ и подать в тот же суд, которые его вынесет, тому же судье. Судья его отменит, так как любое не согласие с судебным приказом позволяет его отменить. Потом уже банк может подать иск против вас и тут, когда исковое заявление поступит в суд. вы можете заявить об окончании сроков исковой давности, так как с они исчисляются с момента оплаты последнего платежа и сроков оплаты следующего платежа, а они у вас проишли!
Срок исковой давности 3 года, в вашем случае считается по каждому платежу отдельно.
Так что если банк подаст иск в суд, в любом случае подавайте заявление о применении сроков давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.
Банк вправе обратиться в суд с иском, поэтому важно не пропустить момент подачи иска в суд.
Добрый день. Согласно ст.131 ГК РФ общий срок давности составляет 3 года. Однако, банк вправе заявить требование в суд. Применить срок давности суд может только по заявлению ответчика.