Скажите пожалуйста несет ли магазин какую либо ответственность за то что я нашёл просроченный товар.
Просроченные товары на прилавках – повод применить к продавцу нормы ст. 14.4 КоАП РФ:
* штраф для физического лица начисляется в сумме 1-2 тысяч рублей;
* должностные лица подлежат наказанию в форме штрафа, равного 3-10 тысячам рублей;
* лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве ИП, облагаются штрафной суммой 10-20 тысяч рублей;
* размер штрафа для юридических лиц достигает 20-30 тысяч рублей.
Действия покупателя при обнаружении просроченной продукции продиктованы ст. 18 Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 г. и ст. 503 ГК РФ:
* можно вернуть товар и получить обратно уплаченные за него деньги;
* у потребителя есть право на замену просроченной продукции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, магазин не несет ответственности за ваши действия.
Ответственность по ч 1 ст. 14.8 КОАП РФ.