LSN Messenger
Севастополь, 01.09.2021, 19:59

Отказ в пособии из-за наличия двух квартир в собственности - какие варианты помощи?

Вопрос №18693849 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2021, 19:59
Отказ в пособие. Добрый день. Являюсь матерью 3 х летнего ребёнка, живу с мамой. Подала заявление на пособие от 3 х до 7 лет и получила отказ в связи с тем что я имею в собственности 2 квартиры переданные в дар от родителей общей площадью превышающих 21 кв.м на человека в семье из 2 х человек (ответ службы дословный). однако нас всего проживают и зарегистрированы 5 человек. В квартире отца живёт он и мой брат. В квартире мамы она и я с ребёнком. Квартиру отца намерений продавать не имею и сдавать тоже не могу так как они там проживают. Не работаю. Дохода не имею никакого. Живём втроём на пенсию мамы в 12300 р. устроиться на работу в ближайшее время не могу. Ребенка взяли в сад только на пол дня. в других садах в городе мест больше нет. также мама после инсульта, частично парализована и я осуществляю за ней уход (инвалидности нет). помощь никто не оказывает нам. Правомерен ли отказ в пособии и какую социальную помощь я могу получить в сложившейся ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Ознакомившись с вашим вопросом и жизненной ситуацией могу вам ответить основываясь на официальной информации Минтруда России от 31.03.2021 и на

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384"

В первую очередь отказ был не основан на законе, так как оценка нуждаемости отражена в законе как: при владении одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв.

По поводу ухода за мамой: вам бы инвалидность оформить

Так как заболевание мамы не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире утвержденных

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Так же считаю к вам должны были быть применены правила нулевого дохода

При назначении выплаты будут учитываться, в том числе, доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости - широкий спектр жизненных ситуаций.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

-одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи - менее 24 кв. м.

Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

- одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи - меньше 40 кв. м.

При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади, не учитываются;

- одной дачей;

- одним гаражом, машиноместом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

- земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

- одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющимся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не учитывается;

- одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

- одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

- одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

- сбережениями, годовой доход от процентов, по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму - порядка 250 тыс. рублей).

Также вводится "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)

- уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)

- уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет

- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации

- прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более

- безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)

- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

"Правило нулевого дохода" не распространяется на единственных родителей - то есть, на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.

С учетом изменившихся правил назначения выплат обновлена и форма заявления на портале госуслуг.

В заявлении содержится перечень ситуаций, которые учитываются при назначении пособий. Гражданину нужно будет заполнить только те поля, которые имеют отношение к его персональной жизненной ситуации. Сделать это просто: достаточно поставить галочку в нужном поле заявления. Большую часть сведений о гражданине в заявлении тоже заполнять не придется, они автоматически подгрузятся из личного кабинета на портале госуслуг.

То есть, для большинства сведений, необходимых для назначения выплаты, предусмотрено автозаполнение. Значительная часть данных будет проставляться автоматически или подгружаться из государственных информационных систем.

Назначение и выплата пособия на детей от 3 до 7 лет будет проходить по новой системе "одного окна"

01.09.2021, 20:26

Отказ правомерен - две квартиры в собственности.

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384"

О мерах социальной поддержки - обратитесь в органы соцзащиты, но вряд ли Вам что-то положено.

Можете написать о своей сложной ситуации В.В Путину - вдруг это сработает - ссылка - http://letters.kremlin.ru/

Рекомендую рассмотреть вариант с дарением своей одной квартиры Вашей маме.. пособие тогда получите, видимо...

01.09.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Отказ Вам правомерен, по формальному признаку - наличие в собственности 2 х квартир.

Оспаривание в судебном порядке должного эффекта не даст.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

01.09.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дополнительно сообщаю что отец ребёнка алименты не платит в связи с чем на него возбуждено уголовное дело.

01.09.2021, 20:25

Наталья

Если на 1 члена семьи приходится менее 24 кв.м.

Если вы сможете оформить маме инвалидность

С у четом изложенного и уточнения вопроса по поводу отца детей при наличии приговора, то к вам применимо

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384"

01.09.2021, 20:34