Налоговые вопросы при работе с самозанятым программистом - что нужно знать ИП?

Вопрос №18694014 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2021, 21:26
Я ИП, веду бизнес в сфере разработки ПО. Есть пара иностранных заказчиков. Нашел толкового программиста на которого я могу иногда перекладывать часть работы. Этот программист работает официально на полную ставку в одной из контор в столице. Для работы со мной, он зарегистрировался и как самозанятый (для подработки) и работает только со мной. Последние 5 месяцев было много работы и я делегировал ее часть на самозанятого. Было 5 оплат ему. Договора все в наличии и чеки о приеме выручки от самозанятого тоже на руках. В пятницу пришло письмо от налоговой. Я правильно понимаю что сейчас за работу самозанятого (его подработку) мне необходимо теперь уплачивать еще и НДФЛ со взносами? Налоговой надо получать и налог от него и от меня НДФЛ со взносами? Переходить на ИП с сотрудниками и устраивать его в каком-то виде в штат нет никого резона и это может противоречить политики той компании в которой он работает и официально трудоустроен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны уплачивать НДФЛ и страховые взносы с выплат в пользу гражданина без статуса ИП, занятого разработкой программ и применяющего налоговый режим НПД, если его доход не превысил 2,4 млн. рублей в год.

Запрещено применение НПД по посредническим договорам комиссии, поручения или агентирования. Надеюсь, что у вас не такого типа договор с непосредственным разработчиком. И вы не "делегировали" ему задания на разработку, а поручали от своего имени.

01.09.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы с самозанятым заключали договоры? Или они у него заключены с Вашими клиентами? И кто ему платил? Вы или Ваши клиенты?

01.09.2021, 21:34

Здравствуйте, Андрей.

Вероятно, Вы как-то неверно оформили отношения с этим самозанятым (вы пишите о "приеме выручки от него", чего в принципе быть не может при правильном оформлении) или есть нарушение с его стороны по применению режима НПД. Надо смотреть документы, гадать не смысла. Обратитесь на консультацию с документами в реале или онлайн (конечно, это будет не бесплатно).

01.09.2021, 21:37

Уважаемый Андрей, нет, вы понимаете неправильно. Но так как текста письма из налогового органа я не вижу, не могу вам прокомментировать что и как усмотрела налоговая в ваших с ним отношениях.

Самозанятые оплачивают свой НДФЛ самостоятельно, при этом, если он (самозанятый) работает с юридическими лицами или ИП, то налог составляет для него 6%, если с физическими лицами, то 4 %. Также там предусмотрен при регистрации налоговый вычет, из которого по 1 % вычитается в погашение налога. То есть, ваш работник должен оплачивать сам свой налог в размере 5% от 6% как по договору с ИП (потому что по 1% от суммы начисленного налога будет сниматься с налогового вычета автоматически в программе "Мой налог" до его полного использования, далее оплачивается полностью налогоплательщиком 6% ).

Ни НДФЛ в 13%, ни взносы в пенсионные фонды вы платить не должны. Тут неплохо бы непросто просить бесплатного ответа, (которые, кстати, бесплатные для граждан, а для вопросов касательно бизнеса вообще-то платные), а показать документы юристу: письмо налоговой, ваши заключенные между вами как ИП и между самозанятым договоры подряда или оказания услуг. Возможно, ваши условия договора дали налоговой основание посчитать договор трудовым. И тогда проблема в условиях договора. В общем, нужно разбираться. Правда, конечно, на вашей стороне, но нужно устранять недочеты и объяснятся с налоговым органом. Обращайтесь, если нужна помощь.

Всего вам доброго!

01.09.2021, 21:45

Андрей, возможно тогда просьба об НДФЛ и взносах - общая, и касается иных сотрудников, которые работают с вами по трудовому договору. Направьте в налоговую договор с самозанятым, его копию уведомления о регистрации в качестве самозанятого (попросите у него самого, но этот документ не обязателен на мой взгляд, просто для ускорения решения проблемы) и что еще там требуется. Думаю, ваш вопрос решится положительно для Вас.

Удачи!

01.09.2021, 21:50

Вы сими читали, что пишете.

02.09.2021, 12:09

Я получаю оплату от своих заказчиков как ИП. Часть работы отдаю самозанятому и оплачиваю ему по договорам.

01.09.2021, 21:37

Возможный вариант - что Вы его единственный заказчик. И только от Вас он получает деньги. И какого плана пришло письмо из налоговой?

01.09.2021, 21:44

Андрей, еще раз - нужно показать ваши договоры с самозанятым и письмо из налоговой юристу. Так ответить без изучения документов невозможно, к сожалению. Ситуация интересная и не безвыходная, главное - инициатива с вашей стороны.

01.09.2021, 21:47

Да, так и есть. Я у него единственный заказчик, он как раз и оформлялся самозанятым чтобы подрабатывать у меня. Просят в пятидневный срок прислать договоры с самозанятым и оплатить НДФЛ, взносы и прислать отчеты по сотрудникам.

01.09.2021, 21:46

Выполнить хотелки налоговой, все прислать, дать пояснения, что Вы ну никак не можете отвечать за доходы самозанятого. На самом деле налоговая сейчас маловменяемо работает. Все для пополнения бюджета. И или сдаться, или настаивать на своем, вплоть до суда.

01.09.2021, 21:56