Москва, 01.09.2021, 22:04

Получила судебный приказ о в нем нет отметки о вступлении в законную силу.

Вопрос №18694124 из г. Москва
опубликован 01.09.2021, 22:04
Получила судебный приказ о в нем нет отметки о вступлении в законную силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

Дело в том, что судебный приказ вступает в силу по по истечении срока для представления возражений относительно него. Срок для возражения 10 дней с момента получения приказа.

01.09.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Там и не дожно быть такой отметки.

01.09.2021, 22:05

Добрый вечер, судебный приказ вступает в силу с момента его вынесения, у вас есть 7 дней для его отмены - подавайте возражения и его отменят.

01.09.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У вас есть 10 дней, чтобы представить возражения об исполнении судебного приказа. Если вы не представите возражений, приказ вступит в законную силу и станет исполнительным документом (взыскатель направит его приставам).

01.09.2021, 22:08

Отметку о вступлении приказа ставит мировой судья, который его вынес.

01.09.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ее там и не должно быть. Приказ вступает в силу с момента его вынесения, но у вас есть 10 дней - срок, отведенный законом на отмену судебного приказа.

01.09.2021, 22:11

Кто должен поставить эту отметку.

01.09.2021, 22:06

Никто, это не является обязательным.

Можете посмотреть ст. 127 ГПК.

На обжалование у Вас 10 дней с момента вынесения.

01.09.2021, 22:10

Здравствуйте, Ирина! Судебный приказ вступает в силу с момента вынесения, там в отличие от решения суда не бывает отметки. Достаточно подписи судьи и синей печати.

1. Если Вы должник, у Вас есть 10 для для его отмены с момента получения.

2. Если Вы взыскатель, то относите его приставам, судебный-приказ одновременно является и исполнительным документом, на его основании

приставы обязаны возбудить исполнительное производство.

01.09.2021, 22:11

Никто, никогда не ставит такой отметки

Это не предусмотрено ГПК РФ

----------

Если в течение дней возражения не подали на отмену приказа, то взыскатель может получить приказ и обратиться в ФССП для принудительного исполнения.

01.09.2021, 22:41

Я взыскатель,,,,,,,,

...

01.09.2021, 22:18

Тогда обращайтесь к приставам с судебным приставам-исполнителям, напишите у них заявление об открытии исполнительного производства и приложите к нему судебный приказ. Для себя сделайте копию и пусть на нем распишутся, что получили.

01.09.2021, 22:24

Ещё лучше, если 10 дней прошло со дня вынесения и Вас не известили об отмене судебного приказа, то хорошо.

01.09.2021, 22:24

Все просто. Иногда девочки - секретари или делопроизводители забывают поставить печать или отметку о вступлении в силу. Нужно позвонить на участок и спросить, вступил ли приказ в законную силу. Если вступил, съездить на участок мирового судьи и попросить девочек исправить оплошность. Если откажут без заявления, обращайтесь, помогу. Если не вступил, ждёте вступления. Далее вы знаете - к приставам.

01.09.2021, 22:29

Если Вам выдали судебный приказ - значит он уже ствупил в силу.

.

Ст. 130 ГПК РФ: 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2021, 22:35