LSN Messenger
Челябинск, 02.09.2021, 06:22

Работникам грозят записью в трудовой книжке за несдачу чеков - что делать?

Вопрос №18694534 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2021, 06:22
На рабочем месте не пробила чек покупателю сняли кассу излишки. Теперь работадатг говорит после ревизии, что все что не хватает буду выплачивать. Если откажусь значит сделают запись в трудовой книжке. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам такую запись могут сделать, только на основании решения суда вступившего в законную силу. А просто так туда записать всякую ерунду нет оснований. Это можно обжаловать в суде. П. г ст.81 ТК РФ

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

02.09.2021, 07:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А недостачи при чем.

02.09.2021, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Отправляете своему работодателю по почте заказным с уведомлением. Как только она его получила (это можно отследить по сайту Почта России) отсчитываете 14 календарных дней. На 14 день отработки, Вам работодатель обязан выдать Вашу трудовую книжку. Если не выдаст, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Она Вам поможет разрешить спор с работодателем в судебном порядке.

02.09.2021, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Говорят что это значит я все воровала.

02.09.2021, 06:50

Мало ли, что они говорят. Пусть докажут.

02.09.2021, 07:02

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034