LSN Messenger
Пермь, 02.09.2021, 08:59

Арбитраж оставил иск без рассмотрения, а апелляция вынесла постановление о направлении на новое рассмотрение - вернут ли госпошлину за апелляционную жалобу?

Вопрос №18694769 из г. Пермь
опубликован 02.09.2021, 08:59
Арбитраж оставил иск без рассмотрения. Определение обжаловано. Апелляция вынесла постановление о направлении на новое рассмотрение. Вернут ли госпошлину за апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

02.09.2021, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В НК РФ такой случай не предусмотрен.

02.09.2021, 09:09

Это означает, что госпошлина не подлежит возврату.

02.09.2021, 09:12

И определение КС РФ от 29.05.14 N 1068-O читала.

02.09.2021, 09:11