Ханты-Мансийск, 02.09.2021, 08:58

Как получить свои деньги, если должник умер?

Вопрос №18694772 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.09.2021, 08:58
Что мне нужно сделать, если умер гражданин, который по решению суда должен был выплатить мне определенную сумму денег. Исполнительное производство было возбуждено, но деньги не ещё не взыскали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно обратиться к его наследникам. Именно они будут отвечать по долгам умершего. Ст. 1175 ГК РФ.

02.09.2021, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга!

Вам повезет, если у должника есть наследство.

Ещё больше вам повезет, что наследники захотят его принять и примут на себя долги усопшего.

Возможно, что ни одного наследственного дела к имуществу умершего человека не открывалось и не будет открыто.

Если вам повезет и наследство будет и будут наследники желающие его принять и вместе с ним ваши и иные долги, то приняли наследство. Да и было ли какое-то можно вспомнить, что указано в статьях Гражданского кодекса (1175 и 323). В них сказано, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но исключительно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

А почему ответы юристов и диалог с юристами и адвокатами вам не полезен?!

02.09.2021, 11:26

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Т.е. Вам достаточно предъявить требования к наследуемому имуществу, направив запрос нотариусу. Тогда получите ответ на свой вопрос. А если принявших наследство наследников не окажется, то сможете получить с наследуемого имущества.

02.09.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как, где выяснить кто наследники?

02.09.2021, 11:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Давайте по порядку:

Так как было решение суда, ст.194 ГПК РФ, в вашу пользу, то:

Если было завещание, то сведения имеются у нотариуса по месту открытия наследства.

Если же по суду например наследники вступили в наследство, то нужно искать на сайтах судов решение суда вступившее в законную силу.

Возможно фактически вступили в наследство.

В любом случае через полгода после смерти, если наследники вступят в наследство, то если было имущество недвижимое, будут регистрировать в Росреестре.

Что касается вкладов, та существует банковская тайна.

Вам проще заказать исполнительный лист и сопроводительным письмом направить приставу. С указанием вашего счета для поступления средств.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.09.2021, 11:14

Информацией о том кто вступил в наследство стст 1152-1154 ГК РФ обладает нотариус.

Какую информацию вам может предоставить нотариус разъяснено:

в "Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 4. Обязанности и полномочия нотариуса при оформлении

наследственных прав

4.3. О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

02.09.2021, 11:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго дня.

Согласно статьи 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сроки исковой давности по требованиям кредитора (Вас) наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства!

Если наследники откажуися от наследства, что бывает, но редко, то такое наследственное имущество будет выморочным, и тогда ответственность по долгам будет нести соответствующий орган власти, который принял выморочное имущество!

Обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика-наследника (статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ). Иск необходимо предъявлять к наследникам

Обычно на момент подачи искового заявления конкретные наследники неизвестны. Нотариусы не предоставляют ответов кредиторам ссылаясь на статью 5 закона «Об основах законодательства РФ о нотариате». С учетом разъяснений, данных в письме[2] третьи лица могут быть проинформированы нотариусом или нотариальной палатой субъекта Российской Федерации о том, что в производстве нотариуса имеется наследственное дело к имуществу данного наследодателя и не более того.

В таком случае иск необходимо предъявлять к наследственной массе умершего должника (ответчик: «наследственная масса должника ФИО, место открытия наследства – место смерти умершего должника город "Москва "улица 1 мая дом 1). В данном случае иск надо подавать в суд по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства должника (статья 1115 Гражданского Кодекса РФ). Если последнее место жительства должника неизвестно или находится за пределами России, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (статья 1115 Гражданского Кодекса РФ).

Источник: www.law.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

02.09.2021, 11:19

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Т.е. Вам достаточно предъявить требования к наследуемому имуществу, направив запрос нотариусу. Тогда получите ответ на свой вопрос. А если принявших наследство наследников не окажется, то сможете получить с наследуемого имущества.

02.09.2021, 11:32

Зная вашего должника, вам необходимо периодически мониторить сайт нотариальной палаты вашей области, а так же возможно писать туда запросы через их сайт о наличии наследственного дела

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 24. Нотариальная палата

Нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Членами нотариальной палаты могут быть также лица, сдавшие квалификационный экзамен, но не являющиеся нотариусами.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариальные палаты образуются в каждом субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления. Деятельность нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и своим уставом.

02.09.2021, 13:45