Красноярск, 02.09.2021, 09:14

Возможно ли оформление пенсии для работников органов принудительного исполнения?

Вопрос №18694807 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.09.2021, 09:14
С 1993 г. по 1998 г. работал в МВД. с 1999 г. по 2014 г. работал в службе судебных приставов. Возможно ли оформление пенсии как сотрудникам органов принудительного исполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" отчим и/или мачеха застрахованного лица могут быть выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае его гибели (смерти) при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (в редакции от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривает право отчима и мачехи на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет (п. 9 ст. 9). Аналогичная норма содержится в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (в редакции от 01.10.2019, с изменениями от 28.01.2020) "О страховых пенсиях".

Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудника и членов его семьи и стаж службы в органах принудительного исполнения, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

02.09.2021, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

08.09.2021, 09:28

Внятного ответа не получил.

08.09.2021, 09:18

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

08.09.2021, 09:29