Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 02.09.2021, 10:54

Допустимость представления аудиозаписи досудебного собеседования при подаче заявления на отвод судьи - изучаем правовой аспект

Вопрос №18695094 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2021, 10:54
Имеет ли истец право ли для обоснования отвода судьи приложить аудиозапись с досудебного собеседования в заявлении на отвод судьи? Если да то какое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие данные содержит эта запись? Что ей Вы ходите доказать?

Основания для отвода судьи приведены в ст.16 ГПК РФ, перечень исчерпывающий.

02.09.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, имеет право на основании ст. 35 ГПК РФ.

02.09.2021, 10:56

Предвзятость судьи и ее необъективность, личных данных запись не содержит.

02.09.2021, 11:00

Для отвода судьи ГПК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований.

02.09.2021, 11:02

У Вас нет оснований для отвода судьи, запись можете предоставить для обоснования ходатайства.

Так, мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

02.09.2021, 11:06

Вопрос не про основания, а про право на аудиозапись досудебного собеседования читайте вопрос.

02.09.2021, 11:04

Вашу запись можете слушать дома сколько угодно. Для отвода судьи предвзятость не основание.

02.09.2021, 11:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских