Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 02.09.2021, 11:19

Можно ли использовать аудио запись досудебного собеседования для обоснования пристрастности судьи?

Вопрос №18695174 из г. Хабаровск
опубликован 02.09.2021, 11:19
Имею ли право приложить аудио запись для обоснования необъективности и пристрастности судьи, сделанной во время досудебного собеседования? Прошу считать при ответе на мой вопрос, то что ниже в записи есть, личной информации в ней - нет "имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности."
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете такое право.

02.09.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, аудиозапись является доказательством.

02.09.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1.Статьи закона, которая прямо разрешает вести аудиозапись при беседе судьи с участником дела в процессе его подготовке к разбирательству, не существует.

...

2.Но существуют законы, которые гарантируют конституционные свободы и законы, которые допускают ограничения этих свобод только другими законами.

...

3.Поэтому достаточно сослаться на закон, гарантирующий свободу, сделать из него выводы о примененимости закона к записи разговора, заявить об отсуствии ограничивающих свободу законов для данной ситуации, и совокупности этих рассуждений будет достаточно, чтобы обосновать правомерность аудиозаписи.

...

Люди без юридического образования обычно не имеют знаний и способностей, чтобы всю цепочку рассуждений провести самостоятельно, и даже просто вопроизвести ее по памяти, если прочли ее в готовом виде.

Судите сами, просто это или нет.

...

Доказательство правомерности аудиозаписи беседы участника дела с судьей вне рамок судебного процесса.

====================================================================

1.Пункт 4 ст.29 Конституции РФ устанавливает, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

...

Поскольку аудиозаписи являются одиним из видов документированной информации, их создание является свободным и не требует разрешений.

...

2. Статьтей 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

...

Из положений ст.29 и 55 Конституции РФ в их системной взаимосвязи можно сделать вывод, что свобода создания аудиозаписей может быть ограничена только федеральным законом.

Федерального закона, который бы запрещал аудиозапись беседы судьи с участником дела в процессе подготовки его к рассмотрению, либо устанавливал условия ведения такой записи, не существует.

Имеется только запрет на ведение не уполномоченными лицами скрытной записи с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст.6 Закона 144-ФЗ от 12.08.1995 г)

Поэтому гражданин вправе вести аудиозапись в указанной ситуации..

02.09.2021, 13:33

И при этом не предупреждать?

02.09.2021, 11:25

Кого Вы собрались предупреждать?

02.09.2021, 11:32

Не предупреждать судью об аудиозаписи на-до-судебном собеседовании **

что это за статья?

02.09.2021, 11:56

Если вы принимали участие в данной беседе, то имеете право. Однако, в статье 77 ГПК описаны нюансы представления в дело записей голоса. Вы должны обязательно указать, когда, кем, в каких условиях осуществлена запись.

Не каждая диктофонная запись может быть представлена, как доказательство.

02.09.2021, 11:59

ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

П.7 ст.10 ГПК РФ гласит лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

02.09.2021, 12:04

Да я принимал а что за статья разрешает эту запись?

02.09.2021, 12:01

См. ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

П.7 ст.10 ГПК РФ гласит лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

02.09.2021, 12:04

Это предусмотрено законами ГПК РФ, и отображено в статьях 55, 59 и 60.

02.09.2021, 12:09

Досудебное собеседование не является открытым судебным разбирательством

тут п 7 ст 10 ГПК не применим

По поводу протоколирование ст 228 просто информирует о том что оно ведется судом (помощниками) а вопрос может ли одна из сторон запись такую сделать?

02.09.2021, 12:26

Вы не правы, подготовка к делу является одной из стадий гражданского процесса, под открытым судебным заседанием понимается, проведение заседания, на котром не рассматривается вопросы, касающиеся государственной, семейной иной тайны.

02.09.2021, 12:31

Фадеев допускает необоснованные заявления.

Не все стадии процесса являются судебным разбирательством.

Обосновать допустимость аудиозаписи можно на основании двух статей Конституции и несложных расуждений (см мое сообщение выше). Но Фадеев не справился.

02.09.2021, 13:38